среда, 18 февраля 2009 г.

Новый MacBook Pro, с черными кнопками, такого же цвета окантовкой экрана, стильный и, как будто, более тонкий, по крайней мере, на глаз. Корпус более упругий, на самом деле, он вообще не продавливается, в отличие от предшественника. Надо сказать, явный плюс. На ощупь очень, очень цельный аллюминий, который приятно трогать. В закрытом виде смотрится намного лучше предшественника, и, кстати, зазоры между сложенным экраном и клавиатурой стали значительно меньше. Но, Боже, что за глянцевое покрытие экрана?

Мы сидели в StarBucks, и на дисплее ноутбука, как в зеркале, была видна моя физиономия. На фоне десктопа была четко различима рубашка; со стопроцентной вероятностью угадывался ее цвет (хорошо, что не цвет моих глаз). В интернете пишут, что стоит изменить немного угол наклона экрана, и все блики полностью исчезнут. Увы, не получилось. Я крутил его и так, и сяк, чтобы поймать как можно меньше отражений вмонтированных в потолок фонарей. Удалось только поменяв столик. Справедливости ради стоит сказать, что глянец на экране МакБука отличается от глянца на экране тех лэптопов, с которыми мне приходилось иметь дело. Он действительно не ловит бликов, а только прямые отражения, и если у вас в помещении не весь потолок усеян люстрами, очень даже вполне можно найти такой укромный уголок и так повернуть экран, что на нем совсем даже ничего построннего не будет отражаться :)

Что касается клавиатуры. Мне никогда не нравилось, как выполнена клавиатура на Air. На Pro теперь почти что такая же. Клавиша Enter теперь какая-то худая, по ней сложно попасть. Сами кнопки плоские, нету тех "подущечек", в которые так приятно погружаться пальцами. Здесь, думаю, дело привычки. Наверное, можно переучиться за пару дней. Не знаю. Стоит ли только переучиваться с хорошего на не очень?

Самый алис, на самом деле, это тачпэд. Разрекламированный и устанавливаемый теперь во все (кроме MB White?? кто знает?) модели ноутбуков, мне он показался.. напишем, так: спорным. Курсор часто залипает на месте или убегает, вместо правого щелчка приложенными двумя пальцами получается левый, сам щелчок не всегда проходит, зум двумя пальцами приводит к щелчку, в итоге, вместо эстетического удовольствия - напряжение и желание подключить внешнюю мышку (желательно, конечно, не Макинтош). То ли Стив Джобс уже успел заболеть, когда разрабатывали это "детище", то ли? А что могло случиться еще? Тачпэд - откровенная сырая недоработка. Передо мной сидел владелец этого Макбука, который точно так же ошибался, невпопад кликал, нажимал Esc и кликал опять. Со временем ко многим из нас приходят привычки. Вот у меня привычка держать большой палец левой руки на широкой и удобной кнопке снизу тачпада, тогда как средним пальцем правой руки я вожу курсор. И никакой мышки мне не надо, мне так гораздо приятней, эстетичней и удобней. Попробуйте это на новом Pro. Что-то не получается? Что, совсем, все плохо? :) Наверное, это не так сложно, как перейти с PC на Мак, но задача, я вам скажу, еще та.

Напоследок - ну чисто мой субъективизм - черная окантовка экрана. Нууу куда делся вкус? Быть может, свыкнется, со временем притрется.. Но сейчас мне кажется, что смотрится это ой как ужасно. Осталось приклеить на корпус кучу аляповатых стикеров "2.5 GHz processor", "Powered by nVidia", "up to 4 hours of battery life", "1 year of worldwide warranty", и еще пару-тройку - на что хватит фантазии. О, кто это теперь перед нами, ASUS?? Быть, может, Toshiba? Ой, неужели так тщательно замаскированный.. постойте.. не может быть! Макбук? Ой, это теперь Про такие стали делать? ;)))

Теперь из хорошего. Это скорость. Более быстрая память и шина очень заметно придают прыти. На глаз этот 2.53GHz компьютер работает куда как быстрее 2.8GHz iMac'а. И я даже сравнивать не буду его со своим 2.2GHz Макбук Про :) Установка драйверов в Parallels прошла раза в два быстрее, чем обычно. Выше всяких похвал. В игры под Windows мы не играли, но, думаю, 512Мб выделенной видеопамяти должны обеспечить комфортный геймплей почти всем современным игрушкам.

Что имеем в сухом остатке? Чисто субъективно, как и вся статья, конечно же :) Так вот, менять свой "старый" Мак на этот я бы не стал. Мне он не удобен. Если вы не работали за предыдущими Прошками, и, например, работали за Air.. Берите смело. И экран, и клавиатура - тут все будет родным и знакомым. К тачпаду никуда не денетесь и привыкните (говорят, все пользователи Маков - люди сплошь талантливые). Если в принципе не работали за Маками, вам, тем более понравится эта мощная игрушка. Быть может, увидите потом старый Про и плеваться будете: "как это так, тачпад не кликает, экран блеклый какой-то".. фуу, одним словом :)

Что еще сказать? Может, новый мак пахнет меньше, а я безумно люблю этот Эппловский запах новья :) А, быть может, выветриться успел. В общем, удачи в общении со всем макинтошевским и новым. А я, пожалуй, подожду следующего рестайла. Может, видеокарту, наконец, заменят?..